Новости RSS

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников посетил исправительное учреждение в Медыни


15.10.2021

13 октября Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников совместно с председателем общественной-наблюдательной комиссии Калужской области Любовью Зуевой, начальником Управления ФСИН России по Калужской области Андреем Коневым, старшим помощником прокурора Калужской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Артуром Заливацким посетили исправительное учреждение ФКУ ИК-4, расположенное в Медыни. Целью посещения стала проверка условий содержания осужденных, проведение приёма по личным вопросам.

Ознакомление с условиями содержания Уполномоченный и председатель ОНК начали с посещения ШИЗО (штрафного изолятора), ПКТ (помещений камерного типа), СУОН (строгих условий отбывания наказания), где проверили питание осужденных, провели личный прием граждан, содержащихся в строгих условиях.

Уполномоченный отметил, что в камерах ЕПКТ, ПКТ, ШИЗО необходим ремонт сантехники.

Юрий Зельников и представители ОНК области посетили медицинскую часть учреждения, где ознакомились, с тем, как оказывается медицинская помощь осужденным, с лекарственным обеспечением здравпункта, осмотрели промышленную зону учреждения, провели беседы с осужденными. Уполномоченный предложил осужденным, в случае возникновения претензий, обращаться к нему письменно по адресу, указанному на стендах в отрядах.

Уполномоченный осмотрел цех металлообработки и швейный цех, ознакомился с выпускаемой продукцией.

Затем состоялся личный прием. Осужденных интересовали вопросы предоставления длительных свиданий с родственниками, обострившиеся из-за ситуации с COVID-19, получения поощрений для условно-досрочного освобождения, возможности замены наказания на принудительные работы, направления для отбывания наказания на территорию страны, гражданами которой они являются, продолжения лечения после выхода из мест лишения свободы, возможности получения высшего образования.

По окончании личного приёма Уполномоченный обсудил с руководством УФСИН России по Калужской области и администрацией исправительного учреждения проблемные вопросы, выявленные при проведении личного приема. Были даны рекомендации по их устранению. Также администрации учреждения было предложено неукоснительно соблюдать требования уголовно-исполнительного законодательства, правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, касающиеся прав человека. В целом, следует отметить, условия содержания осужденных в исправительном учреждении находятся на высоком уровне.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия