Новости RSS

Юных калужан приглашают стать медиаволонтерами финграмотности


11.10.2021

Юных калужан приглашают стать медиаволонтерами финграмотности

<Расскажи сверстникам о финансовой грамотности!> - под таким девизом впервые объявлена специальная номинация на областном фестивале-конкурсе школьной прессы. Номинацию назвали <ФинТин> - финансовый тинейджер, а объявили ее региональное отделение Банка России и Областной центр дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина.

Чтобы принять участие в конкурсе именно в этой номинации, ребята от 10 до 18 лет могут подготовить заметки, ролики и другие медиаматериалы по любым финансовым темам. Эти работы должны попасть на страницы школьных газет, порталы образовательных организаций, страницы в соцсетях. Члены жюри готовы оценивать творчество в любом формате (лайфхаки, материалы-комиксы, опросы родных и друзей, материалы, выражающие личное мнение и т.д.) и ждут от ребят креативности. Например, можно порассуждать о том, нужны ли детям карманные деньги, как обезопасить свои виртуальные финансы и карты, как правильно составить личный финансовый план.

Для победителей подготовлены памятные призы и дипломы калужского отделения Банка России. Тех, кто всерьез планирует в будущем стать журналистом, пригласят в число авторов проекта по финансовой грамотности, который стартует в профессиональных калужских СМИ в будущем году.

<Мы рассчитываем, что предложенная спецноминация будет полезна ребятам из поколения Z, которые родились после 2000 года. Зумеры - <дети интернета>, их непросто удивить, они, как утверждают психологи, чем-то новым склонны перепроверять информацию, любят честность, открытость и осознанность. Они активно вовлекают родителей и друзей в онлайн-пространство. Эти качества крайне важны для журналистов, которые рассказывают о финансах и экономике, - отмечает заместитель управляющего калужским отделением Банка России Лариса Захарова. - В подготовке материалов для конкурса им поможет в том числе портал Fincult.info<https://fincult.info/> и страницы Банка России в социальных сетях.

Публикации принимаются на конкурс до 22 октября. Их нужно направить по электронной почте uvr-ocdod@yandex.ru> с темой письма: <На фестиваль школьной прессы, ФинТин>. Образец заявки представлен в положении о конкурсе<http://www.cbr.ru/press/regevent/?id=16958>. Дополнительную информацию о номинации <ФинТин> можно узнать по телефону 8 (4842) 503-238.

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия