Новости RSS

Уполномоченные обсудили обеспечение доступа к правосудию в уголовном судопроизводстве в условиях развития цифровых технологий


22.06.2021

Конференция по такой проблематике была организована Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации совместно с научно-образовательным центром по правам человека Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

Мероприятие прошло 22 июня. Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников принял в нем участие в формате видеоконференцсвязи. По итогам проведения конференции участникам предложен к обсуждению проект рекомендаций.

Проект

РЕКОМЕНДАЦИИ

Всероссийской научно-практической конференции

«Обеспечение доступа к правосудию в уголовном судопроизводстве в условиях развития цифровых технологий»

22 июня 2021 г.                                                                              г. Москва

Подводя итоги научно-практической конференции, ее участники отмечают, что государством принимаются меры по обеспечению доступа к правосудию в уголовного судопроизводстве с использованием информационных технологий.

Вместе с тем необходимо понимать, что цифровизация не является целью правосудия, а лишь способствует реализации прав участников уголовного процесса и обеспечению гарантий их государственной защиты.

В целях повышения эффективности уголовно-процессуальной деятельности, создания дополнительных гарантий соблюдения прав человека в уголовном судопроизводстве участники конференции рекомендуют:

Органам законодательной власти:

1. Разработать проекты федеральных законов:

1.1 «Об электронном уголовном деле» и «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», предусматривающих внедрение модели ведения уголовного дела в электронном формате с возможностью фиксации проводимых процессуальных действий и принятия процессуальных решений в режиме   он-лайн с использованием передовых технологий (блокчейн и др.);

1.2. «Об электронном правосудии», определяющего условия, основания и порядок осуществления процессуальной деятельности судом в электронном формате, дистанционного взаимодействия суда с населением и государственными органами.

Органам исполнительной власти:

2. Рассмотреть вопрос о создании Государственной автоматизированной системы «Доступ к правосудию», которая позволила бы автоматизировать процесс подачи и регистрации сообщения о преступлении, предполагающий создание алгоритма как системы последовательных действий заявителя о преступлении, используя он-лайн сервис, включающий предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, подробное пошаговое описание события преступления, позволяющее его зарегистрировать как преступление, а также предусмотреть автоматическое определение подследственности по территориальному и ведомственному критериям.

3. Создать межведомственную рабочую группу с включением в ее состав представителей всех заинтересованных органов государственной власти, в том числе Верховного Суда Российской Федерации, Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, МВД России, Минюста России, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также представителей научного сообщества для подготовки и реализации предложений, направленных на обеспечение доступа к правосудиюв уголовном судопроизводстве в условиях развития цифровых технологий. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия