Новости RSS

«Расправь крылья!»: сотрудник аппарата Уполномоченного посетил Центр постинтернатного сопровождения


31.05.2021

С целью мониторинга соблюдения прав граждан, сотрудник аппарата Уполномоченного Елена Нефедова посетила «Центр постинтернатного сопровождения «Расправь крылья!».

В ходе посещения были обследованы условия проживания в социальной гостинице, проведены беседы с проживающими в гостинице, изучены документы по предоставлению комплексной социальной помощи.

Центр создан для того, чтобы поддержать выпускников детских-домов, школ-интернатов, воспитанников замещающих семей в самом начале их самостоятельного жизненного пути, помочь ребятам в сложной жизненной ситуации и научить их справляться с трудностями.

Задачами учреждения является оказание комплексной (социальной, юридической,  психологической) помощи выпускникам, содействие в социально-бытовой адаптации выпускников, содействие в профессиональном становлении выпускников, оказание помощи в разрешении  трудной жизненной ситуации (жилищной проблемы), содействие в организации культурного досуга, оказание адресной помощи целевым группам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На базе Центра действует социальная гостиница для временного решения жилищных проблем выпускников, которая располагается по адресу: г. Калуга, ул. Кубяка, 26.

Социальная гостиница имеет спальные помещения, кухню для приготовления и приема пищи, комнату отдыха, комнату бытового обслуживания. Там созданы условия, приближенные к домашним, где обеспечивается жизнедеятельность выпускников, включение их в учебную, трудовую и иные виды деятельности, а так же в процесс самообслуживания. В социальную гостиницу принимаются лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, нуждающиеся в помощи в процессе социализации.

Центром ведется активная работа по социализации лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Разработаны такие проекты, как «Достойная работа», «Шаг за шагом», «Спорт и я – жизнь моя», «Правовое пространство», «Честь имею», « Я служу России», также на базе Центра действует волонтерское движение  клуба выпускников «Вместе».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия