Новости RSS

Что важно знать о полисе ОМС


18.05.2021

I.                   Полис ОМС при изменении паспортных данных

 

Вопрос:Я переехала на постоянное место жительства в   Калугу из Козельска, а буквально на днях мне исполнилось 45 лет и скоро получу новый паспорт. Что делать с полисом ОМС? 

 

Ответ: Во-первых, в Вашем случае полис менять не нужно. Во-вторых, если произошли изменения паспортных данных,  смена прописки в пределах области необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию для внесения изменений в базу данных застрахованных лиц.

Если же вы переедете в другой регион, то нужно выбрать страховую медицинскую организацию по новому месту жительства в течение одного месяца. При этом происходит либо замена полиса ОМС, либо в него вносятся соответствующие изменения.

Переоформление полиса ОМС осуществляется в случаях:

·        изменения фамилии, имени, отчества, места жительства;

·        изменения даты рождения, места рождения застрахованного лица;

·        установления неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе.

 

II.               Полис ОМС для временно пребывающих  в РФ

 

Вопрос: Ко мне в Обнинск, где я проживаю, приедет в гости на месяц по туристической визе гражданин Вьетнама.  Может ли он получить на этот период полис ОМС?

 

Ответ: Иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации, в соответствии с действующим законодательством обязательному медицинскому страхованию не подлежат, если иное не предусмотрено международными договорами.

Полис обязательного медицинского страхования вправе получить иностранные граждане, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание, или трудящиеся государств - членов Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика), а также граждане, относящиеся к категории членов коллегии Комисии, должностных лиц и сотрудников органов ЕАЭС.

Важно! Постоянно проживающим на территории РФ иностранным гражданам выдается бумажный полис ОМС со сроком действия до конца календарного года. Временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам выдается бумажный полис ОМС со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия разрешения на временное проживание.

 

III.            Бесплатная медицинская помощь новорожденному

 

Вопрос: Я и моя супруга прописаны в Брянской области, а живем и работаем в Калуге.  Недавно у нас родился ребенок. Будут ли оказывать ему медицинскую помощь  в местной поликлинике без полиса ОМС?

 

Ответ: Бесплатная медицинская помощь новорожденному со дня рождения до дня государственной регистрации рождения предоставляется по полису его матери или другого законного представителя.

После дня государственной регистрации рождения ребенка обязательное медицинское страхование и, соответственно, выдача полиса ОМС осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.

В случае изменения места жительства, Вам необходимо выбрать страховую медицинскую организацию по новому месту жительства и переоформить полис ОМС – свой и ребенка.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калужской области


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия