Новости RSS

Чтобы на жизнь тоже хватало…


13.05.2021

1 апреля к Уполномоченному по правам человека в Калужской области Юрию Зельникову поступило обращение Ж. с просьбой уменьшить сумму взыскания по исполнительному листу.

Заявительница жаловалась: из её пенсии по инвалидности взыскивается 50% и на жизнь остается всего 6700 рублей.

Как пояснила Ж. на личном приёме у Уполномоченного, пенсия для нее - единственный источник существования.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 12 июля 2007 года N 10-П разъяснил, что в таком случае необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для должника и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования.

Положения части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов (трудовой пенсии) должника, поэтому они позволяют судебному приставу-исполнителю устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Прожиточный минимум на 2021 год на территории Калужской области на душу населения установлен в размере 11618 рублей, для пенсионеров – 10 002 рубля.

Уполномоченный обратился к руководителю Управления ФССП России по Калужской области с просьбой уменьшить взыскание с заявительницы.

В результате, судебным приставом-исполнителем принято решение об удовлетворении требований Ж. о снижении размера удержаний денежных средств из пенсии с 50% до 30%. В адрес управления пенсионного фонда области направлено соответствующее постановление.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия