Новости RSS

Пенсионерку лишили доступа к собственному участку


22.12.2020

На приеме у омбудсмана побывали две калужанки.

Пенсионерка З. круглый год много лет живет на дачном участке, на шести сотках, которые выделили ее родителям в далеком 1966 году. Новые соседи освоили пустующий участок по соседству таким образом, что перегородили выход на улицу. «Законно ли это?», - поинтересовалась заявительница у омбудсмана. Юрий Зельников рекомендовал обратиться к председателю правления садоводческого товарищества, выяснить существующие планы участков. Эти данные также можно узнать самостоятельно, ознакомившись с публичной кадастровой картой в Росреестре. Если же действительно соседи оформили участок в собственность, то нужно обращаться в суд, чтобы был выдан сервитут на проход к участку. Вопрос поставлен на контроль уполномоченного.

Неравнодушная калужанка, председатель ТСЖ, обратилась к Уполномоченному по социально-важному вопросу. В их доме проживают двое инвалидов-колясочников: взрослый мужчина и несовершеннолетний. Дом был сдан в 2016 году вместе с подъемниками для инвалидов. За 4 года приспособления состарились и морально, и технически. Компания, осуществляющая техобслуживание лифтов, не может взять их на баланс – они не соответствуют требованиям Ростехнадзора: не безопасны, не оснащены тревожной кнопкой, им не хватает мощности,

Новый подъемник стоит около 380 тыс. руб. Его необходимо каждый год освидетельствовать, ежемесячно оплачивать обслуживание. Все это очень дорого стоит. Что же делать?

Уполномоченный рекомендовал, во-первых, обратиться в Фонд социального страхования за консультацией по данному вопросу. Во-вторых, написать заявление в Горуправу г. Калуги с просьбой провести обследование существующих подъемников и рассмотреть возможность софинансирования расходов на приобретение новых подъемников.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия