Новости RSS

Долгая дорога: получить свидетельство участника Госпрограммы содействия переселению соотечественников оказалось непросто


16.12.2020

В течение 2020 года к Уполномоченному по правам человека в Калужской области Юрию Зельникову неоднократно обращалась гражданка республики Таджикистан А. по вопросу участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

При содействии Уполномоченного от А. было принято заявления об участии в Госпрограмме в Представительстве МВД России в республике Таджикистан и направлено в Калужскую область. Но поступил отказ. Причина - отсутствие опыта работы, необходимого для трудовой деятельности на территории Калужской области по имеющимся вакансиям.

А. мать одиночка, её сын 2010 г.р. является инвалидом. Его лечение возможно только в нефрологическом отделении ФГБУЗ Центральной детской клинической больницы ФМБА г. Москвы. Она имеет 26 лет стажа работы в сфере медицины, опыт работы акушеркой, медицинской сестрой, анестезиологом. Последние 13 лет трудилась в министерстве здравоохранения и социальной защиты республики Таджикистан. 

Учитывая все эти обстоятельства, почему не попробовать еще раз? Уполномоченный рекомендовал А. подать повторное заявление и, заодно, обратился к министру труда и социальной защиты Калужской области Павлу Коновалову с просьбой согласовать участие А. с сыном в Госпрограмме.

Просьба Уполномоченного была удовлетворена. 14 декабря 2020 года А. сообщила, что в представительстве МВД России в республике Таджикистан ей вручено свидетельство участника Государственной программы.

 

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия