Новости RSS

Что год грядущий нам готовит?


11.12.2020

Вот некоторые из нормативных изменений, которые коснутся россиян в 2021-м.

Какие законы вступят в силу с 1 января

С 2021 года изменяется порядок определения прожиточного минимума для всех слоев населения. Это означает, что его величина будет увеличена. Данные изменения позволят пересмотреть различные социальные выплаты, привязанные к прожиточному минимуму.

Одним из необходимых изменений, ожидаемых с 1 января, является принятие нового закона об осуществлении деятельности по взысканию долгов, или так называемых «коллекторских агентствах». Жесткие законодательные рамки позволят по-новому защитить интересы обычных граждан и усмирить активную деятельность коллекторов.

Новый год станет толчком к развитию электронного документооборота между работником и работодателем. С 2021 года в обязательном порядке статут применяться электронные трудовые книжки. Данное правило заработает с апреля.

Новое в законодательстве для пенсионеров

Для пенсионеров, которые полностью не осуществляют трудовую деятельность, предусмотрена индексация по выплачиваемой пенсии. На повышение могут рассчитывать пенсионеры, которые получают следующие виды пенсий:

государственную;

социальную;

военную;

страховую.

 

Обратите внимание, что в зависимости от получаемой пенсии, ее увеличение произойдет в свой определенный период. Лицам, получающим страховую пенсию, увеличение выплат произведут, начиная с 01.01.2021. Повышение в процентном соотношении составит на уровне 6,3%.

Для тех, кто получает государственную или социальную пенсии увеличение следую ждать после 01.04.2021, а размер повышения составит всего 2,6%.

Военным же стоит жать повышение своего пенсионного обеспечения только с 01.10.2021, и оно составит 3,7%. Для последней категории самое позднее повышение связана с тем, что к октябрю ожидается в целом повышение заработных плат по данной сфере. В Москве неработающие пенсионеры могут рассчитывать на самую большую прибавку к получаемой выплате. Для тех пенсионеров, кто не перестал осуществлять трудовую деятельность надеяться на повышение не стоит. Однако стоит ждать перерасчета трудового стажа.

Что будет с зарплатой в России

В настоящее время сохраняется положительная динамика по росту зарплаты. В первую очередь повышение касается тех, у кого выплаты привязаны к минимальному размеру оплаты труда.

Так в 2021 году данный показатель незначительно, но увеличится. Предстоящий размер выплат составляет 12792 рублей 00 копеек. Само повышение по сравнению с предыдущим периодом составляет 5,5%.

Также к осени нового года ждать повышение заработных плат стоит и работникам, задействованным в бюджетной сфере. Для данной категории трудоспособного населения ежегодно происходит индексация заработной платы в пределах 5 процентов. Также к октябрю ожидается общее повышение заработных плат, для лиц, задействованных по линии Министерства обороны Российской Федерации.

Выплаты по уходу за ребенком

Для тех, кто рассчитывает на рождение ребенка в новом году стоит знать, что традиционные выплаты, положенные при рождении ребенка, сохраняются. Также сохраняется без изменений предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет со всеми причитающимися выплатами.

Молодым родителям при рождении первого ребенка становится доступен материнский капитал. Это стало возможно благодаря изменению условий государственной программы. Первоначально данная выплата была доступна тем семьям, где родится (или где усыновили) второго и последующего ребенка. Теперь при рождении первого ребенка от государства становится доступна выплата в размере 466617 рублей.

В последующем при рождении второго и последующих детей дополнительно выплачивается еще 150 тысяч рублей. Потратить денежные средства семейного капитала можно также как и раньше на образование, улучшение жилищных условий, выплаты к пенсии.

Вышеуказанные изменения регламентируются как федеральными законами, так и постановлениями правительства и другими правовыми актами.

Источник: https://g2021.su


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия