Новости RSS

Вниманию беременных женщин, планирующих оформлять материнский (семейный) капитал Калужской области при рождении второго ребенка и последующих детей!


26.10.2020

В целях более широкого правового информирования женщин, наблюдающихся в женских консультациях на территории Калужской области, размещаем следующую информацию.

Если вы хотите в дальнейшем оформить областной материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка и последующих детей (50000 рублей в случае рождения второго ребенка; 100000 рублей при рождении третьего и последующих детей), то вам необходимо проживать на территории Калужской области и зарегистрировать ребенка в органах записи актов гражданского состояния Калужской области.

Если вы оформите свидетельство о рождении ребенка в другом регионе, то право на получение материнского капитала Калужской области вы потеряете. При этом рожать вы можете и в другом регионе.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования). Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

По инициативе Уполномоченного аналогичная информация направлена министерством здравоохранения в медицинские организации, осуществляющие наблюдение беременных женщин. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия