Новости RSS

При содействии Уполномоченного будет создано новое ЗАТО


23.10.2020

История небольшого населенного пункта Козельск-5 уходит корнями в 40-ые годы, когда была сформирована 28-я гвардейская пушечная артиллерийская Краснознамённая бригада, которая позже стала ракетной дивизией. С тех пор судьба городка неразрывно связана с военными.

После распада СССР не всех вышедших на пенсию военных ветеранов удалось расселить по другим городам – многие остались в Козельске, в квартирах, принадлежащих Министерству обороны. Офицеры, десятилетиями отдававшие долг Родине, остались без собственного жилья.

С 2011 года ветераны Козельска подавали иски с просьбой разрешить приватизировать занимаемые квартиры по договорам социального найма, но суды отказывали. Больше тысячи человек долгие годы боролись за то, чтобы им разрешили приватизировать те квартиры, в которых они живут, которые они заслужили. Параллельно в судах стали рассматриваться дела о выселении людей из квартир. К 2018 году козельцам пришло понимание, что добиться приватизации квартир через внесение изменений в законодательство не получится. Находчивые ветераны решили добиваться создания на территории военного городка закрытого административно-территориального образования (ЗАТО), что позволило бы им отстоять право на собственность. К тому моменту на стороне жителей городка была и городская дума Козельска, и Законодательное Собрание Калужской области.

Дело сдвинулось с мертвой точки, когда в том же, 2018 году, ветераны встретились с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой. Внимательно выслушав жителей города, изучив всю ситуацию, федеральный омбудсмен взяла дело на личный контроль и пообещала вернуться, но уже с проектом Указа Президента о преобразовании военного городка в ЗАТО.

Благодаря совместной работе Уполномоченного с Министерством обороны, Минэкономразвития России, Министерством финансов, губернатором Калужской области права козельцев на жилище удалось отстоять. Результатом общих усилий стал проект Указа Президента Российской Федерации о преобразовании военного городка в закрытое административно-территориальное образование – город Юбилейный Калужской области.

Новый статус населенного пункта не просто решит проблему с приватизацией. У жителей Юбилейного появятся реальные перспективы развивать коммунальное хозяйство, благоустраивать свой город, возникнут новые рабочие места. Слова благодарности Уполномоченному от лица всех ветеранов военного городка прозвучали от заместителя командира дивизии Юрия Загинайко: «Выражаю искренние слова благодарности за то, что вникаете, разбираетесь и создаете условия, при которых серьезное количество жителей Козельск-5 станут счастливыми людьми. Это не просто слова. <…> Очень много чувств и эмоций люди испытывают и надеются на создание ЗАТО».

Источник: https://ombudsmanrf.org/

 

Комментарий Уполномоченного по правам человека в Калужской области

 

Впервые вопрос о приватизации служебных жилых помещений, находящихся в собственности Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) был поставлен жителями закрытого военного городка Козельск-5 (ЗВГ) 12 февраля 2016 года. По данному обращению, по просьбе Уполномоченного, ему была представлена полная информация по данному вопросу. Изучение ситуации показало, что решение вопроса обеспечения бывших военнослужащих жильём возможно двумя путями. Первый путь, это предоставление жилищных сертификатов. Второй – изменение статуса ЗВГ на ЗАТО (Закрытое административно-территориальное образование). Изменение статуса ЗВГ на ЗАТО производится по Указу Президента Российской Федерации и даёт возможность нанимателям приватизировать жилые помещения, в которых проживают. Первый путь очень долгий, так как жилищные сертификаты предоставлялись в последние годы в крайне ограниченном количестве.

Всего к Уполномоченному по данному вопросу с 2016 года поступило 9 обращений.

В сентябре 2018 года Калужскую область с рабочим визитом посетила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова. Юрий Зельников обратился к ней с просьбой, при проведении личного приёма принять жителей ЗВГ «Козельск-5».

Учитывая, что около тысячи семей не могут приватизировать квартиры, в которых проживают, Т.Н. Москалькова взяла данный вопрос на контроль и активно помогала решить его. Оставался он на контроле и у Уполномоченного по правам человека в Калужской области.

В результате, в настоящее время подготовлен проект Указа Президента Российской Федерации о преобразовании ЗВГ в ЗАТО.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия