Новости RSS

Что может облегчить жизнь диабетикам?


01.10.2020

Летом 2020 года на электронный адрес Уполномоченного по правам человека в Калужской области поступило обращение гражданки М. по вопросу обеспечения инсулиновыми иглами для шприц-ручки и сменными ланцетами для прокалывателя.

Она сообщила, что страдает инсулинозависимым сахарным диабетом. В ГБУЗ КО «КГКБ № 4» ей выписывают бесплатные рецепты на получение инсулиновых игл для шприц-ручки 6 мм. Однако данный размер игл ей не подходит, поскольку из-за большого размера и частого использования они причиняют боль. М. интересовалась, может ли она получать бесплатные рецепты на сменные ланцеты для прокалывателя Акку Чек softclik.

В июле 2020 года М. обратилась ко врачу за назначением ей игл для шприц-ручек меньшей длины – 4 мм, поскольку считает их более щадящими и безболезненными. Ей было в этом отказано.

Уполномоченный не согласился с отказом: на основании Национальных рекомендаций Российской ассоциации эндокринологов «Техника инъекций и инфузии при лечении сахарного диабета». Согласно данных рекомендаций выбор длины иглы является индивидуализированным совместным решением пациента и его врача, принимаемым с учетом множества факторов, включая физические, фармакологические и психологические. Последние исследования с иглами длиной 4 мм показали, что они безопасны и эффективны у взрослых пациентов с любой массой тела. В рекомендациях указано, что 4 мм игла является достаточно длинной для проникновения через кожу, поэтому она считается безопасной иглой для шприц-ручки для взрослых и детей независимо от возраста, пола, этнической принадлежности или ИМТ.

Уполномоченным был направлен запрос в министерство здравоохранения Калужской области для рассмотрения вопроса о закупке инсулиновых игл 4 мм. с учетом клинических рекомендаций и принятия решения об обеспечении М. инсулиновыми иглами подобранного ей индивидуально размера. Сейчас М. получает иглы необходимой длины.

Что касается ланцетов для прокалывателя, то они не входят в перечень средств, выдаваемых по бесплатным рецептам в рамках государственной социальной помощи. Это было разъяснено заявительнице.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия