Новости RSS

Что делать, если сосед превратил в квартиру в зловонную свалку, разъяснил обнинцам юрист аппарата Уполномоченного


18.09.2020

16 сентября в Обнинске в Центральной детской библиотеке начальником юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктором Никифоровым были проведены бесплатные юридические консультации.

За правовой помощью обратилось 15 человек, которых интересовали самые разные вопросы: предоставление мер социальной поддержки, оспаривание завещания, размер удержаний из пенсии по исполнительному производству, неисполнение решений судов, выполнение алиментных обязательств, перерасчета платы за ЖКУ, законности судебных решений и их обжалование и другие.

Все обратившиеся получили исчерпывающие юридические консультации, при необходимости им был разъяснен алгоритм защиты их прав.

К примеру, Б. жаловалась на асоциальное поведение соседа по лестничной площадке. Сосед квартиру превратил в свалку мусора. Из квартиры идёт настолько   неприятный запах, что жить по соседству невозможно.

Ей разъяснено, что ст. 293 ГК РФ гласит, что если собственник жилого помещения использует его не по назначению, то орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия