Новости RSS

Уполномоченный по правам человека в Калужской области и сотрудники его аппарата провели мониторинг избирательных прав граждан


16.09.2020

13 сентября они побывали на девяти избирательных участках Калуги, оценили соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, побеседовали с председателями избирательных комиссий, наблюдателями и волонтерами.

В целом голосование в областном центре было организовано в соответствии с законодательством и с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Грубых нарушений прав граждан не наблюдалось. 

На избирательных участках имелась наглядная информация, размещались графики голосования и работы ИК, урны для голосования были опечатаны, имелись санитайзеры, выдавались пакеты с индивидуальными средствами защиты (маски, перчатки, дезинфицирующие салфетки). Социальная дистанция соблюдалась, разметка была нанесена. Члены избирательных комиссий, в основном, были в масках и перчатках, однако защитные экраны отсутствовали.

К сожалению, не на всех избирательных участках проводилось измерение температуры. На многих из них отсутствовали пандусы - эта проблема ждет своего решения уже много лет.

В преддверии Единого дня голосования в аппарате Уполномоченного работала «горячая линия» по вопросам избирательных прав граждан. На нее поступило одно обращение члена избирательной комиссии №1139. Она сообщила, что председатель УИК не дает ей разрешение на проведение фотосъемки процесса голосования, так как у нее совещательный голос.

Также она упомянула об инциденте, произошедшем на избирательном участке: проголосовавшая женщина сообщила, что уже сделала свой выбор -  досрочно. В связи с этим урна, в которую она опустила бюллетени, была опечатана. Все результаты досрочного голосования по избирательному участку были аннулированы, после чего членам избирательной комиссии предстояло связаться с гражданами, проголосовавшими досрочно, для того, чтобы пригласить их на голосование повторно.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия