Новости RSS

Если хочешь получить региональный материнский капитал, свидетельство о рождении ребенка нужно оформить в Калужской области!


08.09.2020

Жительницы Калужской области могут дополнительно получить материнский капитал при рождении второго ребенка и последующих детей, даже родив детей в другом регионе, но при условии оформления свидетельства о рождении ребенка в органах ЗАГС Калужской области.

В адрес Уполномоченного обратился председатель Калужского регионального общественного движения «За права человека» Т.М. Котляр с просьбой изменить региональное законодательство о предоставлении материнского (семейном) капитала при рождении второго ребенка и последующих детей в Калужской области.

На ее взгляд, оно несправедливо, потому что жительницы Калужской области, родившие ребенка в другом регионе и там же оформившие свидетельство о его рождении, например, в Московской области, не могут получить калужский материнский капитал.

Упомянутый материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка и последующих детей является дополнительной мерой социальной поддержки семей в целях улучшения демографической ситуации в Калужской области.

Таким образом, вполне логично, что для получения областной меры социальной поддержки необходимо проживать на территории Калужской области и зарегистрировать ребенка в органах записи актов гражданского состояния Калужской области. К примеру, для получения областного материнского капитала в Московской области установлены более жесткие условия, чем в Калужской области. 

Кроме того, в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 указанного Федерального закона. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования). Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

Учитывая вышеизложенное, у женщин – жительниц Калужской области, родивших детей в родильных домах других субъектов Российской Федерации, есть право оформить свидетельство о рождении ребенка по своему месту жительства на территории Калужской области. В результате чего они смогут получить материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка и последующих детей в Калужской области.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия