Новости RSS

Материнский капитал в проактивном режиме


14.08.2020

С 15 апреля Пенсионный фонд оформляет материнский капитал в проактивном режиме без участия самого гражданина. Это означает, что после появления в семье ребенка сертификат на материнский капитал оформляется автоматически, обращаться в ПФР не нужно. Все необходимые для этого сведения ПФР получит самостоятельно, путем межведомственного взаимодействия.

 

Сведения о рождении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС), в котором содержатся все необходимые данные. Специалисты ПФР в свою очередь, проверят необходимые сведения и примут соответствующее решение, после чего, данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в Личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

 

Сертификат на материнский капитал теперь оформляется только в электронном виде. При необходимости бумажная копия электронного документа может быть заверена руководителем органа по месту обращения.

 

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского (семейного)  капитала, могут представить только сами усыновители.

 

Напомним: Размер МСК в 2020 году составляет 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, капитал увеличился на 150 тыс. рублей и составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого последующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если ранее у семьи не было права на материнский капитал.

 

Информация представлена пресс-службой Отделения ПФР по Калужской области


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия