Новости RSS

Поэтом можешь ты не быть, но … русский знать теперь обязан!


16.07.2020

Проектом Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» в части совершенствования механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации» предусмотрено включение в перечень квалификационных требований для замещения должностей государственной службы и муниципальной службы требование к знанию государственного языка Российской Федерации.

Устанавливается, что федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, иные государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации в своей деятельности используют государственный язык Российской Федерации и создают условия для соблюдения всеми должностными лицами норм и правил современного русского литературного языка.

Предусматривается, что государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию, в том числе, в государственных и муниципальных информационных системах, а также при опубликовании информации о деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций в печатных средствах массовой информации, предназначенных для обнародования данной информации (официального опубликования), путем ее размещения на официальном сайте соответствующего государственного органа, органа местного самоуправления и организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Грамматика, словари и справочники, разъясняющие нормы современного русского литературного языка, а также правила орфографии и пунктуации русского языка до их утверждения будут подлежать одобрению правительственной комиссией, образуемой в порядке, определяемом Правительством РФ. В состав данной правительственной комиссии включаются представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, образовательных и научных организаций.

Источник: СПС «КонсультантПлюс»


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия