Новости RSS

Как будут оплачены нерабочие дни в июне и июле?


08.07.2020

 

- Как будут оплачены нерабочие дни в июне и июле?

- Указом Президента от 29 мая 2020 года № 345 «О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г.» 24 июня 2020 года объявлен нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы.

За этот день работник должен получить столько, сколько получил бы, если бы отработал этот день полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Иными словами, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням.

Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2020 года № 354 «Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации» 1 июля 2020 года объявлен нерабочим днем с оплатой в соответствии с положениями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни.

Тем, кто работал в этот день, оплата производится в двойном размере, а для тех, кто в этот день не работал, оплата труда за июль не снижается.

Работающим сдельно выплачивается дополнительное вознаграждение, как за работу в другие праздничные дни.

Если по желанию работника ему предоставлен другой день отдыха, то в этом случае работа 1 июля оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

 

Юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Владимир Набиркин

 

 

Бесплатные правовые консультации от Уполномоченного по правам человека в Калужской области и юристов его аппарата:

 по телефону (4842) 500-100

по электронной почте: ombudsman@adm.kaluga.ru

на сайте: www.ombudsman.kaluga.ru, вкладка «Вопрос-Ответ»

Прийти на консультацию или написать письменное обращение можно по адресу:

г. Калуга, пер. Старичков, 2-а.

 

 

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия