Новости RSS

Калужане могут оформить полисы ОСАГО и КАСКО на одном бланке


20.03.2020

Информацию о договоре каско теперь можно вносить на обратную сторону полиса ОСАГО, не составляя отдельного документа. Соответствующие изменения вступили в силу с 8 марта текущего года.

«Изменения позволят сделать заключение договора каско удобнее для потребителей и страховых компаний. Такая возможность может быть предоставлена при покупке как бумажного, так и электронного полиса ОСАГО. Однако оформить договор каско таким способом может только та страховая компания, которая заключила с автолюбителем договор ОСАГО», - сообщила Ирина Карлаш, управляющий Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Новый формат полиса должен соответствовать нескольким требованиям – включать в себя риски утраты (гибели) или повреждения транспортного средства, а также может предусматривать франшизу, не превышающую 20% от страховой суммы.

Кроме того, должны совпадать сроки действия договоров обязательного и добровольного страхования. Если срок действия ОСАГО истекает, перестает действовать и каско. В то же время от добровольной страховки можно отказаться, не расторгая «обязательный» договор. Потребитель по-прежнему вправе воспользоваться «периодом охлаждения» в страховании. В течение 14 дней после подписания договора добровольного страхования автогражданской ответственности клиент может расторгнуть его и вернуть деньги в полном объеме. На срок действия полиса ОСАГО расторжение не повлияет.

 

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия