Новости RSS

Жилое или нежилое? Ответить на этот вопрос помогли Уполномоченный и прокуратура


05.03.2020

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области Юрию Зельникову 21 января обратился инвалид 2 группы Ч., проживающий в п. Середейский Сухиничского района по вопросу переселения из жилого помещения, непригодного для проживания и исполнения мирового соглашения о предоставлении жилого помещения, отвечающего требованиям, предусмотренным ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ.

Как следует из заявления, данное помещение Ч. с семьей получил взамен аварийного по договору социального найма по мировому соглашению между Ч. и администрацией района. По мнению заявителя, предоставленное помещение не является жилым, является аварийным, находится в муниципальной собственности, в нем зарегистрированы и проживают 3 человека, в том числе, инвалид 2 группы и несовершеннолетний ребенок. Ч. хочет, чтобы вместо этого - нежилого помещения ему было предоставлено другое - благоустроенное жилое помещение.

Уполномоченный обратился к прокурору Сухиничского района с просьбой провести проверку по обстоятельствам, изложенным в жалобе инвалида.

По результатам рассмотрения жалобы прокуратурой района были установлены нарушения норм жилищного законодательства РФ. А именно: договор социального найма жилого помещения между Ч. и администрацией района был заключен, когда данное помещение было еще нежилым. Кроме того, при обследовании квартиры установлено ненадлежащее состояние жилого помещения (наличие трещин в стенах и стояка канализации в жилой комнате, отсутствие газоснабжения, расположение квартиры на первом этаже и частично в цокольном этаже многоквартирного дома).

В связи с выявленными нарушениями 26 февраля главе администрации Сухиничского района внесено представление.

Кроме того, Ч. разъяснены нормы жилищного законодательства по вопросу предоставления льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и перечень ремонтных работ, выполняемых нанимателем за свой счет при заключении договора социального найма.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия