Новости RSS

Как снять с регистрационного учёта родственника?


06.02.2020

- Я собственник квартиры, в которой зарегистрированы и дети. Старший сын, ему 29 лет, с нами не живёт и не участвует в оплате коммунальных платежей. Его вещей более 5 лет в квартире нет. Могу ли я снять его с регистрационного учёта?

- Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего сына утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Заявляя иск о признании сына утратившим права пользования в связи с непроживанием и отсутствием в квартире его личных вещей и утверждая, что регистрация по месту жительства является лишь формальным актом, надо быть готовым, что суд предложит данные обстоятельства подтвердить. Например, предоставить документы, что у сына есть иное место жительства. Решение, которым он будет признан утратившим право пользования, следует сдать в территориальный орган по вопросам миграции по месту жительства, который и снимет его с регистрационного учета.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия