Новости RSS

В Кировском районе прошёл День бесплатной правовой помощи


20.01.2020

17 января в Кирове юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктор Никифоров провел в районной библиотеке бесплатные юридические консультации.

О мероприятии жителям района было известно заранее: по просьбе Уполномоченного информация размещалась в районных СМИ.

За юридическими консультациями обратилось 7 человек.

Кировчан интересовали самые разные вопросы. Это и назначение пенсии при длительном стаже, и назначение федеральной доплаты к пенсии, и несогласие с оплатой за вывоз ТБО из многоквартирных домов, которая рассчитывается по площади жилого помещения, а не по количеству зарегистрированных лиц, и газификация жилого дома, и установление принадлежности правоустанавливающих документов, и др.

К примеру, В. не знала, как доказать, что завещание составлено на её имя. Ей разъяснено, что к делам по установлению фактов, имеющих юридическое значение, относится и определение принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в одном документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией, указанными в другом документе. Расхождение может быть следствием ошибки или вызвано последующим изменением личных данных. Решение суда в данном случае является доказательством принадлежности этих документов одному и тому же лицу и служит основанием к исправлению допущенной ошибки. В. была дана форма заявления и рекомендация обратиться в суд.

Дела, требующие вмешательства омбудсмана, взяты на контроль.

Практика показала, что востребованность в юридических консультациях высока.

Уполномоченный выражает признательность за содействие в проведении юридических консультаций сотрудникам Кировской районной библиотеки.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия