Новости RSS

Расходные материалы к инсулиновой помпе можно получить бесплатно


23.12.2019

12 июля к Уполномоченному поступило обращение гражданина С. по вопросу обеспечения расходными материалами к инсулиновой помпе.

Он сообщил, что находится на инсулинотерапии, при которой непрерывно подкожно вводится инсулин. В соответствии с решением врачебной комиссии Малоярославецкой районной больницы для обеспечения удовлетворительной работы инсулиновой помпы ему рекомендована своевременная смена расходных материалов.

Министерство здравоохранения Калужской области отказало заявителю в предоставлении расходных материалов, сославшись на постановление Правительства Калужской области от 28.12.2018г. № 825 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Калужской области на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов».

Однако, согласно Федеральному закону от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды относятся к категории федеральных льготников. Обеспечение инвалидов лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения производится в рамках оказания гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Не согласившись с доводом министерства, Уполномоченный повторно обратился к министру здравоохранения Калужской области с просьбой принять меры по обеспечению инвалида необходимыми расходными материалами для инсулиновой помпы.

В декабре заявитель сообщил, что его обеспечили необходимыми расходными материалами к инсулиновой помпе.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия