Новости RSS

В России могут запретить взыскание долгов с пенсий


09.12.2019

Как утверждает “Российская газета”, в кабинет министров РФ поступило предложение на законодательном уровне запретить взыскание долгов с пенсий. С соответствующей инициативой выступила трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, пишет издание.   

Данные предложения будут рассмотрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности. В Министерстве труда и Министерстве экономического развития подтвердили изданию эти сведения. 

В настоящее время пенсия считается доходом, с которого могут быть удержаны долги перед банками, платежи по ЖКХ или штрафы.  

Российскому правительству предлагают сохранить только возможность взыскания задолженности по коммуналке и обязательств по возмещению ущерба после совершения преступления, а также штрафов. Удержание задолженностей перед банками с пенсий нарушает гарантированное Конституцией право граждан на пенсионное обеспечение, убеждены авторы предложения. 

Взыскание долгов со страховых пенсий по старости, обеспечения военных пенсионеров и пособий по временной нетрудоспособности авторы инициативы считают необходимым запретить полностью. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия