Новости RSS

Граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, стало больше


05.12.2019

Изменения, к которым в течение многих лет призывал Уполномоченный по правам человека в Калужской области,  наконец, внесены в региональное законодательство 21 ноября 2019 года. Статьей 6.1  дополнен Закон Калужской области от 7 декабря 2012 года №360-ОЗ «О регулировании отдельных правоотношений в сфере оказания бесплатной юридической помощи в Калужской области» в (в редакции Закона Калужской области от 28.12.2017 №289-ОЗ).

Теперь на бесплатную юридическую помощь имеют право:

- беременные женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- члены многодетных семей;

- одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) без матери;

- инвалиды III группы;

- граждане, включенные в реестр пострадавших соинвесторов, ведение которого осуществляется в соответствии с Законом Калужской области от 4 июня 2012 года №282-ОЗ «О регулировании отдельных правоотношений по защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Калужской области», - по вопросам, связанным с обеспечением и защитой жилищных прав и прав пострадавших участников долевого строительства.

Еще два года назад в специальном докладе «Реализация права граждан на бесплатную юридическую помощь на территории Калужской области» Юрий Зельников давал  рекомендации Правительству Калужской области «рассмотреть вопрос о расширении перечня социально незащищенных категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаев оказания такой помощи (внедрение дополнительных категорий и случаев оказания бесплатной юридической помощи)».

Однако тогда, кроме дополненных Законом категорий граждан, омбудсман предлагал включить также беженцев и вынужденных переселенцев, неработающих пенсионеров, получающих пенсию по старости; ветеранов труда и приравненных к ним лиц; тружеников тыла; лиц, освободившихся из мест лишения свободы; граждан, пострадавших от политических репрессий и радиоактивного воздействия.

Уполномоченный выражает надежду, что данные категории граждан со временем также получат право на  бесплатную юридическую помощь.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия