Новости RSS

Юридический десант в районах области


28.10.2019

25 октября жители Мещовского района смогли получить бесплатную юридическую помощь.

В составе десанта в Мещовск приехали юрист Виктор Никифоров и студенты юридической клиники КГУ. 6 человек получили ответы на волнующие их вопросы.

Спектр поднятых проблем был широким. Это вопросы наследования, получения банковских кредитов переселенцами из республик бывшего СССР, спор с соседом по границам земельного участка и предоставление земельного участка фермеру, освобождение от налога при дарении доли квартиры и другие.

Так, Р, которому исполнилось 92 года, интересовал вопрос установления группы инвалидности. Ему разъяснено, что необходимо пройти медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ.

Сначала нужно определить критерий установления инвалидности, а затем - критерий для установления соответствующей группы инвалидности. Совершеннолетнему лицу устанавливается инвалидность в случае нарушения его здоровья со II - IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма (на 40 - 100%) вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов, если в результате этого одна из основных категорий его жизнедеятельности (например, способность к самообслуживанию) получила ограничения 2-й или 3-й степени либо две и более таких категорий получили ограничения 1-й степени.

Учитывая возраст Р. ему будет направлено и письменное разъяснение по данному вопросу.

Следующее консультирование граждан пройдет 1 ноября с 11.00 до 13.00 года в Центральной детской библиотеке г. Обнинска (ул. Ф. Энгельса, дом 14).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия