Новости RSS

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства!


30.07.2019

Вопрос: В посольстве России в Азербайджане сотрудница, которая занимается переселением, всем говорит, что если в течении 3-х лет переселенец, получив гражданство  в России, покинет свой российский регион, то его гражданство будет аннулировано. Она говорит: Вы нарушаете условие Госпрограммы и не играет роль, взяли ли Вы подъёмные или нет.Скажите, насколько законны ее слова?

Ответ: Лишение гражданства Российской Федерации прямо запрещено Конституцией России: «Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его» (статья 6 часть 3).

В то же время, в пункте 29 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, закреплено, что выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом "а" пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

То есть гражданства Вас не лишат, но полученные в качестве участника Госпрограммы выплаты вернуть государству придется.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия