Новости RSS

"Русский мир" не для всех: регионы ограничили прием переселенцев


16.04.2019

На прошлой неделе известная правозащитница, руководитель Калужского областного отделения Движения "За права человека" Татьяна Котляр сообщила о выигрыше очень важного процесса (апелляции) в Верховном суде РФ, - сообщает в ФБ правозащитник Евгений Ихлов.

Дело в том, что в областную Госпрограмму переселения соотечественников в Калужской области в 2016 году ввели ограничение на участии в программе (т.е. на получение помощи при переселении соотечественников) для достигших тогдашнего пенсионного возраста (женщины старше 55 лет, и мужчины старше 60 лет).

Всего в 12 областных Госпрограммах (из 63-х) есть такое ограничение по возрасту. На этом основании отказали в приеме в Госпрограмму Наталье Мельниковой, гражданке Украины, беженке из Луганска, учительнице английского, как раз ставшей "предпенсионером". Ей исполнилось 55 лет. Она при помощи правозащитников обжаловала эти "критерии несоответствия" в областной Госпрограмме в облсуд, который, естественно, отказал.

Верховный Суд истребовал пояснительную записку к изменению в региональную программу и признал незаконной такую дискриминацию по возрасту.

Причем это - универсальное решение, оно касается не только Калужской области, но и еще 11 регионов, где введены такие ограничения.

Любопытно вот что: сама Татьяна Михайловна Котляр сейчас снова предстала на скамье подсудимых - ее третий раз судят за "резиновые квартиры", то есть массовую регистрацию беженцев и переселенцев, поскольку до 29 марта для участия в программах помощи переселенцев и беженцев была обязательна регистрация по месту жительства. Сейчас сделали "по месту пребывания".

Новые Известия (newizv.ru), Москва, 15 апреля 2019


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия