Новости RSS

Установка надбавки к пенсии сельским жителям.


29.12.2018

С  1 января дополнительную прибавку к пенсии получат неработающие пенсионеры, имеющие 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве и проживающие в сельской местности.

В соответствии частью 16 статьи 17  Федерального закона № 400 от 28.12.13. «О страховых пенсиях» определено,    повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности (лица, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет)  устанавливается в соответствии со Списками работ, производств, профессий, должностей, специальностей и Правил исчисления периодов работы (деятельности).

Список работ, производств, профессий, должностей и специальностей в сельском хозяйстве,

работа, в которых дает право на повышенную фиксированную выплату, утвержденного   Постановлением Правительства Российской  Федерации от 29.11.2018 №1440,.

Следует отметить, что пунктом 4 названного Списка,  работа (деятельность) в колхозах, на машино-тракторных станциях, на межколхозных предприятиях (организациях), в совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, артелях (сельскохозяйственных), которая выполнялась на территории Российской Федерации (бывшей РСФСР),  включается в подсчет сельского стажа независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности только до 1 января 1992 года.

После указанной даты (01.01.1992) наименование профессий, должностей, специальностей определяется согласно вышеуказанному  Списку.

 Перерасчет будет произведен в автоматическом режиме, по документам, имеющимся в выплатных делах пенсионеров. Специально обращаться в ПФР не надо. При этом, если гражданин по каким-то причинам не получит «сельскую» прибавку, но считает, что имеет на неё право, и принесёт для этого соответствующие документы в течение года, перерасчёт ему сделают с 1 января 2019 г.

В Калужской области такую прибавку в январе получат 5300 сельских жителя.   

         Пресс-служба Отделения

ПФР по Калужской области 

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия