Новости RSS

Временное убежище для тяжело больного украинца продлено еще на год


28.11.2018

В октябре 2018 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Калужской области поступило обращение от председателя Совета КРОД «За права человека» Т.М. Котляр по жалобе гражданина Украины К. по вопросу продления ему срока предоставления временного убежища.

Сообщалось, что гражданину К. предоставлено временное убежище в Российской Федерации, срок которого заканчивается 09.11.2018г. Однако, обратившись с заявлением в ОВМ ОМВД России по г. Обнинску, он узнал, что снят с регистрационного учета, в связи с чем продлить срок предоставления временного убежища невозможно.

Ситуация осложнялась тем, что у заявителя онкология – он проходит лечение в МРНЦ им. А.Ф. Цыба г. Обнинска. Вместе с временным убежищем заканчивается и срок действия полиса обязательного медицинского страхования и, следовательно, он не сможет продолжить лечение.

Уполномоченный направил обращение в ОВМ УМВД России по Калужской области для выявления нарушения прав гражданина К. и миграционного законодательства. Ответ был в пользу украинца: ему продлен срок предоставления временного убежища на территории Российской Федерации до 01.11.2019г.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия