Новости RSS

Татьяна Москалькова встретилась со студентами Калужского государственного университета


13.09.2018

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченный по правам человека в Калужской области встретились со студентами Калужского государственного университета.

Татьяна Москалькова отметила, что формат «вопрос-ответ», в котором проходило мероприятие, наиболее интересен, как для нее, так и для молодежи. Возможностью узнать мнение российского омбудсмана на самые злободневные темы, воспользовались также организаторы и модераторы встречи – ректор КГУ Максим Казак и министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

Одним из первых вопросов, заданных студентами, стал вопрос о действиях Уполномоченного по защите прав осужденных, подвергшихся жестокому обращению в Ярославской колонии.

- Пытки и унижение человеческого достоинства недопустимы, - сказала Татьяна Москалькова, - мною направлено обращение в Следственный комитет с просьбой провести проверку и проинформировать о ее результатах в кратчайшие сроки.

В продолжение темы, омбудсман остановилась на проблеме насилия в семье, отметила, что часто она носит латентный характер, а между тем требует немедленного реагирования, в том числе и правоохранительных органов.

- Страдают женщины, дети, старики – самые беззащитные люди, - сказала Татьяна Москалькова. – Нам нужно открывать кризисные центры, где пострадавшие могли бы жить некоторое время, получать психологическую и юридическую помощь.

По мнению омбудсмана, профилактика семейного насилия должна проводиться комплексно, виновных в агрессивном поведении по отношению к близким людям нужно наказывать: предупреждать, привлекать к административной ответственности, а если такие меры не помогают, то и к уголовной.

Интересовались студенты мнением Уполномоченного по вопросу продажи некачественных лекарственных препаратов. Татьяна Москалькова подтвердила, что проблема существует, причем носит серьезный характер.

- Происходит массовый обман граждан. Я борюсь за то, чтобы в шаговой доступности были экспресс-лаборатории, где каждый, у кого есть сомнения в качестве препарата, мог бы его проверить, — сказала омбудсман.

В завершение встречи Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников напомнил преподавателям и студентам о начале внутривузовского этапа конкурса студенческих научных работ «Права человека – будущее России».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия