Новости RSS

От гражданина Украины принято заявление о выдаче вида на жительство


14.08.2018

Председатель Совета КРОД «За права человека» Татьяна Котляр направила  Уполномоченному по правам человека в Калужской области жалобу гражданина Украины Нины Мальковой (персональные данные изменены) на отказ принять заявление на выдачу вида на жительство.

Малькова в мае 2014 года вынужденно покинула Луганск. В Калужской области получила временное убежище и разрешение на временное проживание. Она не смогла стать участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, так как является пенсионеркой.

6 июня Нина Петровна обратилась в ОВМ ОВМД России по Калужской области с заявлением о выдаче вида на жительство. Его не приняли, предложив сначала сдать экзамен на владение русским языком. Сотрудники полиции не учли то обстоятельство, что Малькова получила в СССР диплом учителя русского языка.

Уполномоченный направил в УМВД России по Калужской области просьбу рассмотреть жалобу и принять решение по существу.

Через месяц от Нины Мальковой было принято заявление о выдаче вида на жительство.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия