Новости RSS

Мошенники «по объявлению»


07.05.2018

Ежедневно десятки людей становятся жертвами кибермошенников. Кто-то теряет деньги по наивности, другие – попадают в лапы к профессионалам, мошеннические схемы которых трудно распознать с первого взгляда.

По данным статистики больше всего мошенников «обитает» на сайтах бесплатных объявлений. С помощью  специальных ресурсов можно продать и купить что угодно, просто разместив соответствующее объявление, правдивость которого проверять, к сожалению, никто не будет. Оплата вперед – обычная практика, которую с успехом применяют работающие на таких сайтах мошенники. Их задача заставить покупателя заплатить за несуществующий товар.

Так, житель областного центра стал жертвой аферистов, переведя 70 тысяч рублей со своей банковской карты в качестве залога за автомобиль. После получения денег продавец перестал выходить на связь. Более 30 тысяч «подарил» мошенникам другой калужанин, пытаясь купить пневмодрель. Мужчина перевел на указанный счет необходимую сумму, но, так и не дождавшись обещанной посылки в назначенный срок, понял, что его обманули, и обратился с заявлением в полицию. Почти на 5 тысяч рублей пополнились счета киберворов после оплаты жительницей Обнинска  фейковой мебели. Надо ли говорить, что оплаченный товар она так и не получила? Таким нехитрым способом только за один апрельский день у калужан было похищено более 100 тысяч рублей.

Кажется, что таких мошенников невозможно распознать, но есть одна черта, которая их объединяет, – знание психологии и человеческих слабостей. «Самое лучшее, что можно сделать в ситуации со «слишком заманчивым предложением» - это взять паузу, чтобы подумать, проверить всю информацию или посоветоваться с родными и друзьями, - отмечает и.о. управляющего Отделением Калуга Главного управления Банка России по ЦФО Владимир РЕПЕТА. – Если вы приняли решение совершить покупку, то стоит помнить об основных правилах. Во-первых, для денежных переводов между счетами и картами как внутри одного, так и между разными банками, достаточно знать только номер карты, во-вторых, пароли, PIN-коды, коды подтверждения из СМС-сообщений сообщать нельзя никому, даже сотрудникам вашего банка. А если вы все же стали жертвой изобретательных «продавцов-мошенников», то следует сразу обратиться в полицию.»


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия