Новости RSS

В Калужской области сократилось количество выявленных фальшивых денег


26.04.2018

За три месяца 2018 года в банковском секторе Калужской области выявлено 76 российских денежных знаков, имеющих признаки подделки. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество подделок сократилось на 4 единицы.

По информации Отделения Калуга Главного управления Банка России по ЦФО, в регионе чаще всего обнаруживали «смешанные» фальшивки номиналом 500 рублей, состоящие из фрагментов от подлинных банкнот и подклеенных поддельных. В январе-марте текущего года таких банкнот выявлено 33 шт.

Количество обнаруженных в регионе подделок номиналом 5000 рублей составило 22 шт., что на 1 единицу меньше, чем в I квартале прошлого года. Сократилось и количество фальшивых банкнот номиналом 1000 рублей. Их в январе-марте 2018 года выявили 21 шт., что  на 34 единицы меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Что касается поддельных денежных знаков иностранных государств, то в банковском секторе Калужского региона за три первых месяца 2018 года выявлено 4 подделки номиналом 100 долларов США.

«Весомый вклад в снижение количества выявляемых фальшивок вносит постоянная работа по совершенствованию защитного комплекса банкнот, качественное обучение кассовых работников на местах, а также мероприятия, направленные на профилактику фальшивомонетничества, - отмечает и.о. управляющего Отделением Калуга ГУ Банка России по ЦФО Владимир Репета. – Не лишним будет напомнить, что проверять деньги на подлинность нужно, не отходя от кассы.»  Рекомендуется проверять минимум              3 защитных признака. Для этого достаточно поднять банкноту к свету: это позволит увидеть на подлинной купюре водяные знаки, защитные волокна по всему полю и микроперфорацию.

Полезную информацию о защитных признаках банкнот Банка России для самостоятельного изучения  можно найти на официальном сайте регулятора в сети Интернет (www.cbr.ru) в разделе «Банкноты и монеты».

 

 

Отделение по Калужской  области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия