Новости RSS

Калужский Уполномоченный и сотрудники его аппарата провели мониторинг соблюдения прав граждан на выборах Президента Российской Федерации


19.03.2018

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников лично побывал на шести избирательных участках, еще на 10 участках голосовали и проводили мониторинг соблюдения избирательных прав граждан сотрудники аппарата Уполномоченного.

- Я лично побывал на шести участках: на одном в Дзержинском районе - селе Льва Толстое и пяти - в Калуге.  Общее впечатление такое: народ активно участвует в выборах, идут с удовольствием. Даже людей совсем преклонного возраста, инвалидов привозят родные, - рассказал Юрий Зельников на пресс-конференции, посвященной проведению выборов. - На всех участках есть наблюдатели от кандидатов. По данным областной избирательной комиссии здесь есть также представители от Китайской народной республики, два человека от ОБСЕ - из Германии и Чехии. Участки оборудованы необходимыми приспособлениями для лиц с ограниченными возможностями. Я беседовал со всеми наблюдателями на избирательных участках, и, в целом, они остались очень довольны.

Свои впечатления от проведения выборов омбудсман также выкладывал в фейсбуке в режиме реального времени.

Предлагаем вашему вниманию данную информацию.

- Всем Добра! Отмониторился по участкам Калужской области. Краткий репортаж и личные впечатления. Село Льва Толстого Дзержинского района. Около 10.00. Здание сельской администрации. У входа на участок глава администрации - Георгий Садовников. На самом участке спокойная атмосфера. У наблюдателей нет вопросов и замечаний. Народ идет активно. Сын бережно поддерживает своего отца-инвалида. После посещения участка, рассказал жене о Садовникове. Жена молвила: «Побольше бы молодых пускали во власть. За ними будущее».

- Участок в старом здании КГУ, что на «стрелке». Народу много. Металлодетектор. Выложил ключи, телефон. Звенит. Выложил вторую связку ключей. Звенит. Ну, не знаю! «Возможно, у Вас есть еще и банковская карточка?», - Вежливо заметил охранник. – «Ладно, проходите». Поинтересовался у председателя комиссии, как работают установленные здесь КОИБы. Главное, чтобы на бюллетене стояла одна (!) галочка в списке за кандидата. А на полях рисуй хоть Колобка, хоть кукиш, хоть «Ура!». На выходе из здания увидел представителя экзит-полла (предварительная фиксация итогов голосования). Это - от фонда «Общественное мнение». Сказать, какой сейчас «расклад голосов», не смог, так как посылает свои подсчеты в центр.

- Следующий участок - здание школы №3. Металлодетектор. Ключи. -
Ладно, проходите! В прихожей - толпа людей. Все ломятся к столу. Вижу надпись «А-З». - Это рейтинговое голосование за развитие территорий. Раздают бейсболки, значки, ручки. Не стал стоять. Проголосовали с супругой за Президента. Старый знакомый - директор школы. Сфотографировались на память.

На очереди - школа №5 Калуги. Здесь учились мои дети. В холле - директор Сергей Зеленов. Пока общались, успели поздороваться с несколькими хорошими знакомыми. Где и когда еще увидишься? На участке - полный порядок. Наблюдатели от ЕР, Собчак, Грудинина. У последнего на столе маленький электронный приборчик.

- Что это?

- Фиксатор приходящих на участок.

- Вот до чего техника дошла!

На выходе услышал разговор двух входящих бабушек: «Что еще за Титов?! Какой такой Титов?»

- Позвонил известный в калужском сегменте фейсбука избиратель. Его по недосмотру не включили в списки избирателей и предложили стоять на участке для регистрации в общей очереди за взводом солдат. Созвонился с предоблизбиркома. Напряжение снято в 5 минут. Выделили дополнительных сотрудников.

- Пешком перемещаюсь в Народный Дом. Второй этаж. Девушка фотографирует у избирательных урн своих улыбающихся голосующих бабушек. Наблюдатели: Путин, Грудинин и К. Вопросов и замечаний не имеют. Обратил внимание на импозантного казака. Попросил сфотографировать его. Немного поколебался. Однако, услышав мое звание, не отказал войсковому старшине Всевеликого Войска Донского.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия