Новости RSS

Правовые консультации прошли в МЭШДОМе


01.02.2018

31 января 2018 года об уголовной ответственности несовершеннолетних ребятам рассказал начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктор Никифоров.

Мэшдомовцы узнали, что можно назвать преступлением, и за какие из них уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Особое внимание было уделено интернет-преступлениям или, как ещё их называют, преступлениям в сфере высоких технологий. Построение информационно-коммуникационной инфраструктуры вызвало появление новой формы общественно опасного поведения личности - компьютерной преступности.

Следствием глобальной информатизации явилось изменение облика преступности в целом, которая в связи с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) приобрела несвойственные ей ранее признаки. Значительную группу образуют традиционные преступления, совершаемые с помощью программно-технических средств обработки информации.

Особенностью данных преступлений является то, что в целом они не предполагают обязательного использования методов или процессов обработки информации, однако их совершение с использованием ИКТ нередко встречается на практике. Это и использование «сайта-двойника» или электронной торговой площадки, и СМС-рассылка по типу «Мама, отправь 1 000 рублей на этот номер! Позже все объясню!».  Использование ИКТ является нередкой практикой по делам о распространении клеветнических сведений и др.

Виктор Никифоров кратко разъяснил учащимся процессуальный порядок расследования уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних и их судебного разбирательства.

В дальнейшем правовые консультации планируется проводить на постоянной основе, что будет способствовать развитию правовой грамотности учащихся.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия