Новости RSS

Обнинск: за бесплатной юридической помощью люди шли к юристам аппарата Уполномоченного по правам человека


09.09.2014

05 сентября 2014 года состоялся выезд юриста аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области в г. Обнинск.

Прием граждан осуществлялся в здании Обнинской центральной детской библиотеки, где каждый обратившийся мог получить бесплатную юридическую помощь по самым злободневным правовым вопросам. Приоритетным вниманием пользовались лица пожилого возраста, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. Однако и другие граждане имели возможность получить консультацию по интересующим проблемам.

Юридическая помощь была оказана 13 жителям города, которых в основном беспокоили «соседские» споры, проблемы судебной защиты своих интересов, исполнительного производства, а также социальное обеспечение и жилищные права граждан.

В рамках выездного приема специалистом аппарата Уполномоченного были рассмотрены все обращения, по каждому из которых заявители получили исчерпывающие ответы.

Особо отмечено обращение гражданки Р., одинокой матери по вопросу компенсации родительской платы за детский сад. Заявительница сообщила, что имела на иждивении двух несовершеннолетних детей. В связи с этим ей выплачивалась компенсация родительской платы за воспитание второго ребенка в детском саду в размере 50%. Но когда старший сын достиг 18 лет и поступил в институт на обучение по очной форме, органы опеки пересмотрели размер компенсации и снизили его до 20%. Суть жалобы заявительницы вполне понятна -  для нее ведь ничего не изменилось, так как количество детей на иждивении одинокой матери осталось прежним. Справедливо ли при этом устанавливать компенсацию как за одного?

В настоящее время указанное обращение находится на рассмотрении Уполномоченного по правам человека в Калужской области.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия