Новости RSS

Изменился порядок обеспечения жильем детей-сирот


27.12.2013

В органы прокуратуры поступают многочисленные жалобы о предоставления жилья детям-сиротам и лицам из их числа. По результатам рассмотрения таких обращений принимаются различные меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление  нарушенных прав. С начала 2013 года  изменился порядок обеспечения жилыми помещениям детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В каждом субъекте  РФ создается специализированный фонд жилья. Теперь жилье предоставляется по срочному договору найма сроком на пять лет.

      Собственником жилья остается государство. Срок действия договора найма может быть продлен еще на пять лет, если у выпускника  имеются  проблемы, связанные с социальной адаптацией, занятостью и т.д.

     По окончанию срока действия договора  жилое помещение будет переводиться в жилищный фонд социального найма, при этом будет заключаться бессрочный договор соцнайма.

       На органы  исполнительной власти субъекта  возлагается обязанность не только по контролю  фактов продажи, дарения, но использованию жилья по назначению.

       В области проводится работа по созданию специализированного жилого фонда. Уже около 100 детей получили квартиры. Наибольшее число жилых помещений за счет средств регионального бюджета  приобретено в  Боровском районе.

         В новом микрорайоне создана необходимая социальная инфраструктура: магазин, парикмахерская, спортивный зал, кабинет участкового полиции, предусмотрено помещение для медицинского пункта, налажено транспортное сообщение. Готовится к открытию детский сад. Для оказания помощи лицам, начинающим самостоятельную жизнь предусмотрен кабинет специалиста по сопровождению.

        В начале нового года планируется проведение акции по трудоустройству  проживающих здесь лиц.

       Работа на данном направлении деятельности продолжается.

 

 

Старший помощник прокурора области

По надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Лидия Усачева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия