Новости RSS

Ресторатору запретили шуметь в квартире калужанина


26.12.2013

Уполномоченный помог отстоять право на благоприятные условия проживания в собственной квартире.

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области обратился калужанин, проживающий на Грабцевском шоссе, в доме, где на первом этаже размещается ресторан-бар «SHAR».

Соседство с предприятием общепита заявитель не мог назвать приятным. По его мнению, помещение ресторана не имеет необходимой звукоизоляции, хотя кухня и зал (частично) расположены под жилыми комнатами верхних этажей.

Учитывая, что обращение заявителя касается соблюдения прав в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, руководствуясьПоложением о территориальном Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 января 2005 года № 17, Уполномоченный  обратился к руководителю Управления Роспотребнадзора по Калужской области.

В отношении собственника ресторана «SHAR» было проведено административное расследование, в том числе - экспертиза условий проживания по шумовому и вибрационному воздействию при работе звуковоспроизводящей аппаратуры, воздействию живого звука и в целом по деятельности ресторана-бара «SHAR». Согласно экспертному заключению, условия проживания заявителя по шумовому воздействию не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям для дневного времени суток. На индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении. Выдано предписание о доведении уровня шума до гигиенического норматива. Исполнение предписания Управлением Роспотребнадзора взято на контроль.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия