Новости RSS

На встрече с Уполномоченным студентам не хватило стульев


13.12.2013

Будущие инженеры – студенты первого и второго курсов КФ МГТУ им Н.Э. Баумана встретились с калужским Уполномоченным 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации. Несмотря на то, что аудитория была достаточно большой, вместить всех желающих она не смогла - некоторым студентам пришлось слушать омбудсмана стоя.

Свое выступление Юрий Зельников посвятил 20-летию Конституции Российской Федерации. В непринужденной атмосфере беседы Уполномоченный не только рассказал о роли и значении основного закона в жизни каждого человека, но и ответил на вопросы молодых людей: имеют ли право сотрудники полиции задерживать несовершеннолетних студентов после наступления комендантского часа, кто может обратиться в Европейский суд по правам человека и др.

Уполномоченный подробно остановился на способах самостоятельной защиты нарушенных прав.

- Алгоритм защиты прав не так уж сложен. Сначала убедитесь, что ваши права действительно нарушены, а для этого не поленитесь ознакомиться с действующим законодательством, - рассказал студентам омбудсман. - Интернет поможет найти и Трудовой кодекс, и Жилищный кодекс, и закон о защите прав потребителей, и многие другие нормативно-правовые акты. Кстати, бесплатный доступ к правовым информационным системам существует практически во всех центрах правовой информации при областной и районных библиотеках.

Затем определите вышестоящую инстанцию, в которую надо подать письменное (в 2-х экземплярах) обращение с просьбой восстановить нарушенные права. Зарегистрируйте обращение и один экземпляр оставьте у себя. В течение 30 календарных дней вам должны прислать письменный ответ. Нет ответа – жалуйтесь в прокуратуру на отсутствие оного!

Допустим ответ вы получили, но он вас не удовлетворяет - проанализируйте его. Если вам аргументированно, со ссылкой на действующее законодательство объяснили, что ваши притязания не обоснованы, что ж – ищите другие пути решения проблемы. Если же вы получили отписку – обращайтесь в прокуратуру или к Уполномоченному.

Большой интерес у студентов вызвал рассказ Уполномоченного о прошедшей накануне встрече правозащитников с Президентом РФ. Юрий Зельников подчеркнул, что поднятый им на этой встрече вопрос финансирования программы «Молодая семья» может коснуться каждого из присутствующих.

В заключение встречи омбудсман вручил самому активному студенту фирменную кружку Уполномоченного, а библиотеке вуза – свою книгу «Знаменитые калужане» с дарственной надписью.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия