Форумы

Есть мнение... » Права инвалида или бесправие...

Автор: Ольга // написано: 15.08.2013 18:55:08

Хочу рассказать о моей поездке в поезде Брянск-Санкт-Петербург из Калуги и обратно в августе 2013года. Я инвалид-колясочник. Мне посчастливилось организовать поездку в Питер. Была одна проблема - как доехать на поезде. В какой либо помощи по посадке в поезд мне было отказано (на ст. Калуга 2, в центре "Забота"), мы справились своими силами (меня друзья занесли в купе на руках). В Питере меня встречали и всё было организовано как в сказке - машины с подъёмниками, проживание в номере для инвалидов-колясочников, экскурсии, т. е. доступная среда в действии. на обратную дорогу я взяла билет в спец. купе, вот где был кошмар: меня никто не ждал в этом вагоне, ни о каком подъёмнике не было и речи (его там не было), в вагон меня тащили на руках, но когда я увидела спец. купе... о ужас - там был склад. От бессилия текли слёзы. Нас, конечно, разместили в обычном купе, но все сказки о доступности закончились. Был ещё вопрос - как спуститься на ст. Калуга 2 в 2 часа ночи (нас сразу предупредили, что никаких встречающих служб нет, поэтому и взяли билет в спец. купе с подъёмником). Хорошо, что можно позвонить, нас встретили, а то каталась бы на поезде. Спасибо проводнику за помощь, т. к. в этом вагоне даже подножка не откидывалась, меня снимали на коляске прямо из вагона, т. к. очень высоко (платформа низкая). Всё делается для того чтобы инвалиды сидели дома, ни о каких правах не может быть и речи. В таких ситуациях понимаешь, ты нужна только себе и своим близким... Сказка, которая началась в Питере оказалась с печальным концом.

Re: Права инвалида или бесправие...

Автор: Администратор // написано: 20.08.2013 09:20:14

Уважаемая Ольга! Для принятия мер Уполномоченным по правам человека в Калужской области в целях защиты прав инвалидов на обеспечение беспрепятственного пользования железнодорожным транспортом предлагаю Вам связаться с юристом аппарата Фроловой Анной Владимировной по тел. 50-98-65.

Добавить ответ