Форумы

Миграция » Консультации и судебная практика по гражданству, РнВП, ВнЖ

Автор: Гость // написано: 09.12.2006 18:09:57

http://praktika.borda.ru/
Судебная рактика правозащитник Жировой Л.А. - общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Калужской области по Трусскому району.

Re: Консультации и судебная практика по гражданству, РнВП, ВнЖ

Автор: Лидия // написано: 18.05.2011 21:52:15

подскажите пожалуйста куда обратиться по поводу аппеляции анулирования РВП?

Re: Консультации и судебная практика по гражданству, РнВП, ВнЖ

Автор: Администратор // написано: 19.05.2011 10:13:41

Уважаемая Лидия! Пожалуйста, задайте свой вопрос в рубрике "вопрос-ответ" на главной странице сайта

Re: Консультации и судебная практика по гражданству, РнВП, ВнЖ

Автор: Тимур // написано: 05.09.2011 03:57:09

Подскажите пожалуйста где можно получить информацию о том как получить гражданство если человек родился в России но на данный момент является гражданином Узбекистана,и как можно получить гражданство РФ по отцу либо по ребенку и какой из вариантов проще?

Re: Консультации и судебная практика по гражданству, РнВП, ВнЖ

Автор: Администратор // написано: 05.09.2011 09:26:10

Уважаемый Тимур! Большая просьба: задавайте вопросы в разделе "вопрос-ответ" на главной странице сайта.

Re: Консультации и судебная практика по гражданству, РнВП, ВнЖ

Автор: Зинько Наталья // написано: 26.05.2012 14:55:23

По решению Ленского суда Республики Саха(Якутия)от 21 февраля 2012 г.я не являюсь гражданкой РФ по рождению!!!В какой еще стране с такой легкостью отказываются от своих граждан,родившихся в РСФСР( в ЯАССР)?Депутаты фед.собрания,чиновники в Правительстве,уполномоченные,прокуратура все расписываются в собственном бессилии перед миграционной службой,оказывается "она" у нас самая высшая власть и орган в РФ.Мне не хочется гордиться сегодня нашей страной,которая была мне РОДИНОЙ, а теперь от меня отказалась!!!

Re: Консультации и судебная практика по гражданству, РнВП, ВнЖ

Автор: Администратор // написано: 28.05.2012 12:16:10

Уважаемая Наталья!

К сожалению, в аналогичной ситуации оказались не только Вы. Вопросу признания паспортов гражданина Российской Федерации недействительными, что является фактическим признанием того, что гражданин не является гражданином России, лишением гражданства посвящён специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукина. Об этой проблеме писали многие правозащитники. К примеру, прилагаем статью Л.И. Графовой по этой теме, опубликованную в «Российской газете» ещё в 2009 году.
В Вашей же ситуации имеется решение суда. Суд – федеральный орган государственной власти Российской Федерации. Только суд может осуществлять правосудие по уголовному делу.
В силу ст. 5 Федерального Конституционного Закона РФ «О судебной системе Российской Федерации» суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли. Результат рассмотрения дела судом не может быть предрешен, и Уполномоченный не вправе влиять на ход и итоги судебного разбирательства, он не вправе вмешиваться в деятельность суда и контролировать работу судей.
В соответствии со ст. 29 УПК РФ только суд правомочен отменить или изменить решение, принятое нижестоящим судом.
При несогласии с решением суда его следовало обжаловать в апелляционной, а затем и в надзорной инстанции.

Бьют по паспорту
Без суда и следствия бюрократическая машина России лишает гражданства десятки тысяч человек
Лидия Графова
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4972 (148) от 12 августа 2009 г.
Версия для печати / сохранить материал

Спецоперация под названием "сплошная проверка" проводилась с 2003 года в масштабах всей страны. Недавно Федеральная миграционная служба сообщила о достигнутых результатах: за прошедшие годы отобрано 55 тысяч паспортов. Оказывается, только 7 процентов из них были выданы по поддельным документам. Однако гражданства на какое-то время лишались все десятки тысяч, оставшиеся без паспорта.
Из письма председателя Совета Федерации РФ С.Миронова одному из "лишенцев": "Честно говоря, картина просто удручающая. Очень странно и досадно, что в России, которая остро нуждается в увеличении числа своих граждан и даже реализует специальную программу по переселению соотечественников, проявляется подобное отношение к тем, кто уже давно переселился в Россию, кровно связан с ней, де-факто является ее гражданином, исправно выполняет все гражданские обязанности, трудится, платит налоги, участвует в выборах, служит в армии и т.д.".
Роковая дата
Лев Вылегжанин совсем не похож на завзятого жалобщика. Крепкого телосложения, с окладистой бородой и доброжелательной улыбкой, он напоминает скорее былинного доброго молодца. И живет в местах былинно знакомых - близ города Мурома, в поселке Красная Горбатка Владимирской области. Бывший послушник Валаамского монастыря, регент монастырского хора, работавший потом в Троице-Сергиевой лавре, раньше ни одной жалобы он никуда не написал. Теперь вот уже целый год ведет отчаянную борьбу с бюрократической машиной, посягнувшей отнять у него российское гражданство.
"...До сих пор не могу понять, в чем моя вина или ошибка. Неужели в том, что я вообще перебрался из Эстонии в Россию? Да нет же! Ведь я - русский человек, и не только по крови - по духу тоже совершенно русский. Помню, какую радость я испытал, когда в знойном июне 1992-го пересек границу. Впереди - Россия! Огромная, загадочная, древняя... Пусть убогая, разоренная, с покосившимися домами и пустыми прилавками, но главное - родная! Тогда много говорилось о возрождении России, и так искренно хотелось участвовать в этом возрождении. Нет, не мог я не вернуться на Родину".
Но как это может быть: человек 17 лет живет в России, никогда иного гражданства не принимал, имеет собственный дом и семью (жена и двое детей - граждане РФ, мать, отец и брат Льва тоже все российские граждане) и вдруг он теперь не гражданин?
Сотрудники ФМС, к которым возвращаются все его жалобы, пишут одно и то же:
"...Поскольку на 06.02.1992 г. на территории России заявитель не проживал, признать его гражданином... органы ФМС России не вправе".
Гражданами "по признанию" считаются все, постоянно проживавшие в России на дату 6 февраля 1992 г. (в этот день вступил в силу первый российский закон о гражданстве). А Вылегжанин, получается, опоздал на пять месяцев, и теперь ему твердят про 6 февраля, будто это какой-то священный рубеж, за которым жизнь кончается.
Объявлен в розыск
Начальник районной миграционной службы подполковник Хренов А.В. так ему и заявил: "Вы - не гражданин. Мы еще разберемся, где вы взяли паспорт. Может, вы его купили". Лев аж онемел от неожиданности. Как, где взял? Да ведь именно здесь, в этом самом окошке, куда он теперь пришел, чтобы сменить загранпаспорт, ему выдали вместо советского российский паспорт. Еще 10 лет назад! Хренов потребовал написать объяснительную и хотел сразу же отобрать и внутренний паспорт. Но Лев не отдал. Вернувшись домой, спрятал его подальше и с тех пор ходит с ксерокопией. Такая вот акция гражданского неповиновения. Впрочем, бессмысленная. Ведь толкуют же ему, что теперь его паспорт не действителен, потому что… он объявлен в розыск. А он, Вылегжанин, стал теперь ЛБГ, т.е. лицом без гражданства.
Стоит ли напоминать, сколько возмущенных деклараций послано нашим МИДом в страны Балтии, в ту же Эстонию, где русским не дают гражданства, превращая их в "апатридов". ("Апатрид" - это по сути и есть ЛБГ.) А сколько ратифицировано Россией международных конвенций, где ставится задача всемерно сокращать случаи безгражданства! Понятно же, что человек, оставленный без гражданства, т.е. без всякой опеки государства, становится как бы сиротой во Вселенной.
Как в дурном сне

Это было так унизительно, просто невыносимо попасть вдруг под подозрение, словно ты какой-то преступник. Не получая вразумительного ответа, Лев адресовал свои обращения все выше и выше: Ромодановский, Плигин, Нургалиев, Чайка, Миронов, наконец Медведев.
"…Понимаю, господин Президент, что на фоне глобальных проблем, которые Вам приходится решать, моя беда может показаться мелкой. Однако в таком же безысходном положении находятся сегодня тысячи других людей, незаконно лишенных гражданства, и я тешу себя надеждой, что, вмешавшись в мою судьбу, Вы тем самым спасете от бесправия очень многих..."
Живущий в высоких сферах церковной музыки, Лев не сразу осознал, что его SOS до адресатов просто не доходят, их посылают на консультацию в ФМС, а там приговор давно вынесен.
В областной миграционной службе, когда приехал во Владимир, Лев узнал о себе много интересного. Оказывается, в какой-то базе данных нет сведений о его гражданстве. Уже посылали запрос на Валаам и в Сергиев Посад. Там тоже следов не нашли. "Зачем же так далеко искать?" - удивился Лев. Ведь советский паспорт (там была отметка о гражданстве РФ) он сдавал здесь, в поселке. Но того паспорта, оказалось, уже в природе не существует - через пять лет архивы уничтожаются.
Но почему его лишили гражданства без всякого суда и следствия?! Ведь по закону (Лев к тому времени уже назубок знал закон) это делается только при обнаружении подделки или ложных сведений, и обязательно через суд. В ответ услышал поразительную новость: в его случае никакой суд не поможет - нельзя, мол, отменить решение, которого... не было. Как это не было? Сам он, что ли, выдавал себе российский паспорт и дважды заграничный? Или, может быть, и его, Льва Вылегжанина, тоже нет и не было и все происходящее ему просто снится?!
Молебен перед чудотворной иконой
И все-таки он решился идти в суд. Заявление "Об обжаловании действий (и бездействий) должностных лиц УФМС Владимирской области" ему помогла составить юрист-правозащитник Людмила Жирова из Тарусы. Бывшая переселенка, она спасла десятки соотечественников, столкнувшихся с чиновничьим произволом. Накануне суда Лев заказал молебен перед Боголюбской иконой Божией Матери.
Суд Фрунзенского района г. Владимира полностью удовлетворил его жалобу. Суд обязал УФМС выдать ему новый загранпаспорт и зарегистрировать по новому адресу (к тому времени семья обрела в том же поселке собственное жилье, зарегистрироваться в котором Льву тоже было отказано).
Бурное ликование вспыхнуло в Интернете: суд принял, наконец, сторону человека! Судебное решение должно быть исполнено в течение десяти дней или в этот же срок обжаловано.
Успели. Обжаловали…
В своей кассационной жалобе УФМС Владимирской области требовало отменить решение суда и:
1. Считать паспорт гражданина РФ и загранпаспорт Вылегжанина Л.Л. оформленными необоснованно.
2. Принять меры к изъятию и уничтожению паспорта гражданина РФ.
3. Не выдавать загранпаспорт.
4. Организовать работу по снятию Вылегжанина Л.Л. с регистрационного учета в судебном порядке.
И Владимирский областной суд с такой экзекуцией согласился, а решение первой инстанции отменил. Спрашиваю у Жировой: на каком же основании?
- Миграционной службе показалось, видите ли, что райсуд превысил свои полномочия: признал Вылегжанина гражданином. А это, конечно же, компетенция ФМС и ее подразделений. Но судья Захаров действовал абсолютно законно. Он, кстати, не сразу смог разобраться в сути, отложил решение на второй день - захотел вчитаться в закон. Да, раз Вылегжанин не проживал в России 6 февраля, значит, автоматически признать его гражданином нельзя. Однако в прежнем, да и в нынешнем законе много других статей, дающих ему право на гражданство. Суд указал, что Вылегжанин стал гражданином в соответствии со ст.15, ч.2 - "по праву крови". В 98-м году, когда он получал российский паспорт, его мать и отец уже были гражданами РФ. К тому же отец, что важно, стал гражданином "в порядке восстановления", так как родился в Свердловской области. Возражение УФМС, что, мол, в 1968-м, в год рождения Льва, российского закона о гражданстве еще не могло быть и якобы применить эту ст.15 в данном случае нельзя. Так и говорят: он же, когда принимался новый закон, уже был не ребенок. Однако суд напомнил очевидное: гражданство определяется не на дату выхода закона, а при рождении человека. Поскольку отец Льва всегда был гражданином России (восстановить можно только то, что имел), то и его сын, значит, родился российским гражданином. Ну, а то, что Вылегжанина кто-то в базу данных когда-то не внес, это уже не его проблемы.
Трудно, наверное, читателю разобраться в этих юридических тонкостях. Мне тоже, когда изучала переписку Льва, казалось, что прорываюсь сквозь дебри. И до сих пор никак не могу понять: если человек гражданин де-факто, как выразился главный сенатор Миронов, зачем же заставлять его с нуля получать гражданство?
Действительно, зачем?
Иду со своими недоумениями в Управление по делам гражданства ФМС России. Здесь работают симпатичные мне люди, они не раз находили выход из тупиковых ситуаций, с которыми я то и дело к ним обращаюсь. Помню, как горячо взялся за дело начальник управления генерал Смородин (теперь он, Николай Матвеевич, - зам. директора всей ФМС), когда спешно решался вопрос о гражданстве ветеранов ВОВ в связи с юбилеем Победы. Сейчас управление возглавляет генерал Утяцкий, этого человека тоже в черствости не упрекнешь. Задаю ему, Михаилу Николаевичу, неудобные вопросы.
"Вот Вылегжанин, получается, нелегал. Паспорт в розыске. Регистрацию отнимут. Теперь, что, депортировать его в Эстонию?" - "Регистрации никто не отнимет. Ему давно предлагали получить гражданство по упрощенке". - "Но если человек убежден, что он гражданин…" - "Существует процедура, которую он не проходил. Таков закон. Мы не имеем права закон нарушать". - "Но раз уж суд установил, что Вылегжанин гражданин с рождения, зачем УФМС поспешило обжаловать?"

Нет, не получался у нас разговор. На вопрос: в чем все-таки виноват Вылегжанин? - Утяцкий ничего не ответил. И совсем помрачнел, когда я спросила, а что же будет с теми 380 "негражданами" из Орехова-Зуева, которые лишились паспортов из-за жульнических операций подмосковных миграционщиков? "Тут решаем не мы. Дело расследует прокуратура".

Из официальной справки ФМС России, приложенной к ответу на запрос депутата Госдумы В. Якимова:
"Начиная с 2003 г. в рамках проверок обоснованности выдачи паспорта гражданину РФ были переданы в органы прокуратуры материалы в отношении 14 тысяч сотрудников, допустивших выдачу паспортов в нарушение установленного порядка. При этом в отношении более 500 сотрудников были возбуждены уголовные дела. Более 200 сотрудников привлечены к уголовной ответственности. К 1200 сотрудникам применены меры дисциплинарного характера (в том числе более 400 уволено)".
Такой мизерный улов "сплошной проверки"? Сравните: пострадали 55 тысяч "неграждан". Но почему же, почему за вину чиновников отвечают их жертвы? Это, конечно, уже вопрос риторический.
Во имя бюрократической "справедливости"
"Лишь спустя несколько месяцев после того, как стал ЛБГ, я понял, насколько авантюрной была подача иска в суд против ФМС… Теперь я лично уверен, что даже те, кто "выиграл" дела, будут иметь проблемы, пока не пройдут соответствующую процедуру ФМС… Поняв, что, оставаясь нелегалом, я не смогу полноценно жить, я подал документы на получение РВП - разрешение на временное проживание".
Такое признание поместил на своем сайте "лишенец" Л., тоже из Владимира. И он-то в роковую дату 6 февраля жил в России. Прописки, правда, не имел - служил в армии, а ФМС, как известно, толкует предусмотренное законом "постоянное проживание" как "постоянную прописку" (отсутствие "прописки" и порождает ту армию "нелегалов поневоле", о многолетних мытарствах которых я не раз рассказывала на страницах "РГ"). Так вот, этот Л. был поначалу активным борцом, призывал других "лишенцев" присылать ему на сайт истории издевательств, собирался создать общественную организацию для коллективных действий. И вот - сдался. Произошло это на глазах у многих, во время онлайн-приема, который вел первый зам директора ФМС, генерал-лейтенант Тюркин М.Л. Он очень внимательно выслушал историю Л., пообещал ему конкретно помочь, но при этом как бы невзначай пожурил: зачем, мол, было спешить в суд, теперь ФМС трудно вмешиваться.
Л. послал отзывчивому генералу свою жалобу. И стал отговаривать от судов других. О, как загудел в Интернете "негражданский муравейник": предатель... Вскоре Л. был жестоко наказан за "отступничество". Мало того, что ему для получения РВП пришлось сдавать анализы на СПИД, лепру, туберкулез и прочую заразу, предоставлять справки о своей кредитоспособности, так от него, 17 лет живущего в России, потребовали еще "установления личности", а для этого пришлось-таки обращаться в суд.
Ну а у несдавшегося Вылегжанина приняли документы сразу на гражданство. По той знаменитой "упрощенке" - ч.4 ст.14, которая с 1 июля прекратила действие. Через какую процедуру будут теперь возвращать гражданство тысячам других "лишенцев", пока неизвестно. Если по общей схеме, то не меньше пяти лет ждать.
Не будем уж взывать о милосердии к жертвам, но неужели не понятно, что заставлять людей повторно получать гражданство РФ - значит, не уважать само наше государство?
Неукротимый менталитет
Семь лет подряд (после ужесточения миграционного законодательства в 2002-м) добиваются правозащитники иммиграционной амнистии для давно живущих в России "нелегалов поневоле". Такие разовые акции проводились в ряде стран. Нам отвечают с изысканным лицемерием: нельзя, мол, оскорблять людей словом "амнистия", они же не преступники. Ну, хорошо, объявите амнистию "за давностью" для чиновников. Все равно же они, как правило, от уголовной ответственности уходят. Тогда заодно будут реабилитированы и их жертвы.
При Комитете Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками уже год работает группа экспертов - пытаются взамен амнистии предложить поправки в закон о гражданстве. Текст этих поправок занимает 13 страниц! Считается, что наш действующий закон о гражданстве соответствует международным стандартам, но, как показывает жизнь, он отнюдь не соответствует специфике распавшейся советской империи. И о какой привлекательной для соотечественников миграционной политике можно говорить после такой "сплошной проверки"?
Более года назад в "РГ" был опубликован специальный доклад Уполномоченного по правам человека Лукина о незаконной практике изъятия паспортов. В апреле с.г. Генпрокуратура выявила массовые нарушения, допускаемые сотрудниками ФМС при "сплошной проверке". Им запрещено требовать при операциях с паспортами не предусмотренные законом документы, обосновывающие принадлежность к гражданству. Однако ФМС почему-то считает, что запрет обратной силы не имеет.
Увы, полицейский менталитет неукротим.

Re: Консультации и судебная практика по гражданству, РнВП, ВнЖ

Автор: Зинько Наталья // написано: 21.06.2012 03:56:50

15 июня у меня прошло предварительное слушание по вопросу о признании меня, Зинько Н.А.,1959 г.р.родившейся в городе Ленске, Якутской АССР, РСФСР- гражданкой РФ по рождению, на что судья Герасимова сказала, что не может меня признать по факту рождения, т.к. миграционная служба не может присутствовать на слушании, я задаю вопрос: а зачем нужна ФМС при этом, если в 1959 году при моем рождении такой службы не существовало и разве мое свидетельство о рождении не подтверждении тому? В итоге судья решила подождать ответ Украины ,который я жду с марта 2011 года из Консульства, чья же я все таки гражданка.Значит свидетельство мое и моей матери с указанием места рождения ЯАССР,РСФСР) не является доказующим фактом, а все решает УФМС: быть или не быть мне россиянкой! Или я есть- ЛБГ? Полный абсурд и тупизм ситуации. Еще подала жалобу в Президиум Верх.суда на ап.определение от 2 мая 2012 г., пока ответа нет.На сегодня у меня такие вот новости.

Re: Консультации и судебная практика по гражданству, РнВП, ВнЖ

Автор: Зинько Наталья // написано: 04.07.2012 01:21:28

У меня неутешительные новости, вернулись мои документы из Президиума Верховного суда (г.Якутск)без принятия к рассмотрению, ввиду некачественной ксерокопии "Определения ВС" !!! Не смогли прочесть собственный документ от 2 мая 2012г.,что тут еще можно добавить? Буду отправлять повторно.

Re: Консультации и судебная практика по гражданству, РнВП, ВнЖ

Автор: Зинько Наталья // написано: 28.07.2012 04:17:31

Первый позитив!!!26 июля с.г.Ленский районный суд признал меня гражданкой РФ по РОЖДЕНИЮ! На что УФМС заявили,что это ничего не значит.Буду ждать 30 дней дня вступления решения в силу и действовать дальше.СПАСИБО всем,кто меня поддерживает!

Re: Консультации и судебная практика по гражданству, РнВП, ВнЖ

Автор: Зинько Наталья // написано: 03.03.2013 03:37:02

Эпопея продолжается: в октябре 2012 года Верховный суд в гор. Якутске отменил решение Ленского суда и не признал меня гражданкой РФ по рождению. В ноябре Президент РФ подписывает новый ФЗ дополнение к 62 ФЗ "О гражданстве РФ" и опять я не подпадаю ни п.п "Д",ни п.п. "А". Хотя я вернулась в свою республику:РС(Я) в феврале 1997 года и по сей день в ней проживаю и зарегистрирована по месту жительства.В сфере последних событий меня пригласили в УФМС, я заполнила заявление (06.02.2013 г.) на разрешение мне гражданства РФ и сделала нотариальный отказ от гражданства Украины,который по умолчанию признал меня своей гражданкой.Пока никаких новостей из Якутского ФМС не поступало.

Администратор

Автор: Администратор // написано: 04.03.2013 17:35:29

Уважаемая Наталья!
К сожалению, мы не можем оказать Вам содействия в решении проблемы с приобретением гражданства России. Если УФМС России по республике Саха-Якутия откажет в приобретении Вами гражданства России, путь один – обжалование принятого решения. Однако надеемся, что гражданство России Вам всё-таки будет предоставлено.

Re: Консультации и судебная практика по гражданству, РнВП, ВнЖ

Автор: Зинько Наталья // написано: 22.06.2013 18:38:04

Здравствуйте!23 мая 2013 года УФМС России по Республике Саха(Якутия)приняло решение,что мною ПРИОБРЕТЕНО ГР-ВО РФ(ст.41.3 с прим.п.А,ч.1ст.41.1 ФЗ-62.Три года судебных тяжб и наконец мною приобретено гражданство, у меня к ВАМ вопрос: почему меня не признали, ведь я родилась на территории этой республики, а именно ПРИОБРЕТЕНО, приобретается то, чего не было,но я уроженка в четвертом поколении, у меня закрадывается сомнении в правильной трактовке федерального закона.Смогут ли мои дети и внук стать гражданами РФ в такой трактовке? Буду благодарна за вашу консультацию! С ув.Зинько Наталья.

Администратор

Автор: Администратор // написано: 24.06.2013 14:10:39

Уважаемая Наталья!
В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу данного Закона, т.е. на 6 февраля 1992 года, если в течение одного года после этого дня они не заявляли о своем нежелании состоять в гражданстве РФ. Под постоянно проживающими законодатель понимал лиц, имеющих регистрацию по месту жительства на территории РФ и, соответственно, постоянно проживающих по адресу регистрации.
С 1 июля 2002 года вступил в законную силу Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Приобретение гражданства Российской Федерации регулируется данным Федеральным законом.
Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" введена глава VIII.1. Урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. На основании главы VIII.1. Вами и было приобретено гражданство РФ.
В соответствии с действующим и ранее действующим законодательством о гражданстве, рождение человека на территории РФ не является безусловным основанием наличия у него гражданства РФ.
Для ответа на вопрос о возможности приобретения гражданства РФ Вашими детьми и внуком необходимо изучение соответствующих документов.

Добавить ответ